Menu

संगठन

आयोग

आयोग का पुर्नगठन दिनांक 9 अक्तूबर, 2014 को अधिसूचना सं0 ए-11013/4/2014-DDII के तहत किया गया ।
1.
प्रो.डा. पी.एस.एन.राव
अध्यक्ष (अंश कालिक)
2.
श्रीमती सोनाली भगवती
सदस्य (अंश कालिक)
3.
श्री समीर माथुर
सदस्य (अंश कालिक)
4.
श्रीमती सोनाली रस्तोगी
सदस्य (अंश कालिक)
5.
श्री दुर्गा शंकर मिश्रा
अपर सचिव (यू.डी.)

 

आयोग के पूर्व अध्यक्ष
श्री भगवान सहाय
1974-79
श्री एस0 जी0 बोस मल्लिक
1979-82
श्री एन0एन0 वांचू
1982-82
श्री आर0 एन0 र्मिधा
1983-83
श्री आर0 वी0 सुब्रामनियम
1983-86
श्री आबिद हुसैन
1988-90
श्री मीर नस्सुरुल्लहा
1990-96
डा0 जे0 पी0 सिंह
1996-02
श्री पी0 के0 होता
2003 (फरवरी-जून)
श्री अनुपम दास गुप्ता
2003-जून 2004
श्री बी0 एस0 लाली
जुलाई 2004-अप्रैल 2005
श्री चार्ल्स कोरिया
अप्रैल 2005 से फरवरी 2008
प्रो0 के0टी0 रविन्द्रन
3 जून 2008 से 2 जून 2011
श्री राज रेवाल
4 जून 2011 से 8.10.2014
टिप्पणी : आयोग को सलाह देने हेतु विभिन्न कार्य क्षेत्रों में दक्ष सलाहकार आयोग के पैनल पर हैं ।
नोट आयोग के पास विभिन्न क्षेत्रों में विशेषज्ञ सलाहकारों की नामिका है

 

सचिवालय कुल सं0
क वर्ग- 03
ख वर्ग-05
ग वर्ग-13
घ वर्ग-09

श्री विनोद कुमार
सचिव / मुख्य सर्तकता अधिकारी
24619593,2461860724628970(फेक्स)
श्री राजीव कुमार गौड
सहायक सचिव (तकनीकी)
41823615,24636191
श्री राघवेंद्र सिंह
प्रशासनिक अधिकारी
24690821
श्री वी.के. त्यागी
निजी सचिव /जन सूचना अधिकारी
24616391
 
1.1.2014 को दि.न.क.आ. कर्मचारियों की वरीयता सूची
अनुलग्नक 1
क्रम स0
पदनाम
वर्गीकरण
वेतन बेंड ग्रेड पे
नाम
नियुक्ति की तिथि/कर्मचारी का आमेलन
प्रोन्नति की तिथि

1.

सचिव

ग्रुप ए

37400-67000 8700

श्री विनोद कुमार

04.06.2012

01.11.2012

2.

सहायक सचिव
(त0)

ग्रुप ए

15600-39100 6600

श्री राजीव कुमार गौड

14.11.2013

--

3.

प्रशासनिक अधिकारी

ग्रुप ए

15600-39100 6600

श्री राघवेंद्र सिंह

28.10.2013

--

4.

निजी सचिव


आशुलिपिक

ग्रुप बी








ग्रुप सी

9300-34800 4800

9300-34800 4600

9300-34800 4600

5200-20200 4200

5200-20200 2800

वी.के. त्यागी


श्रीमती नीलम भगत
व. आशुलिपिक,(सेवा निवृत)श्रीमती अलका धीर
व. आशुलिपिक

श्रीमती इंदु रावत
क.आशुलिपिक

रविंद्र कुमार
क.आशुलिपिक

----


6.2.1981


27.03.1989


15.1.1997


16.4.1998

----


01.08.1984


20.05.1996


--


--

5.

वास्तुक सहायक

ग्रुप बी


9300-34800 4800



9300-34800 4600

श्रीमती उमा भाटी

श्रीमती निशी सचदेवा

श्रीमती मंजु अजंली


श्री सिदार्थ सागर

14.11.1981

01.05.1983


21.8.2009(absorption)


01-05-2012

31.05.1990

---


-----


----

6.

हिंदी अनुवादक

ग्रुप बी

9300-34800 4600

श्रीमती कल्पना देवानी

26.4.1990

---

7.

सहायक

ग्रुप बी

9300-34800 4200

श्री गोपाल सिंह

15.2.1982

02.05.2012

8.

उच्च श्रेणी लिपिक

ग्रुप सी

5200-20200 2800

श्रीमती रेनू बस्सी

01.05.86

02.05.12

9.

अवर श्रेणी लिपिक

ग्रुप सी

5200-20200 2800

श्री राजबीर सिंह,
हिंदी टंकक

श्रीमती सुनीता रानी
अवर श्रेणी लिपिक

श्री दीपक चंद्र बंदूनी
अवर श्रेणी लिपिक

01.04.1982


09.04.1997


01.08.2013

05.03.1986


---


---

10.

गेस्टेट्नर आपरेटर

ग्रुप सी

5200-20200 1900

------

सेवा निवृत

------

11.

डिस्पेच राईडर

ग्रुप सी

5200-20200 1900

------

सेवा निवृत

------

12.

दफतरी

ग्रुप सी

5200-20200 1900

श्री एस.के.सिंह

15.11.1974

22.8.1989

13.

चपरासी

ग्रुप सी

5200-20200 1800

-वही-

-वही-

-वही-

-वही-

श्री शीशपाल


श्री पन्नालाल

श्री श्री राम

श्री दया राम

श्रीमती शिक्षा

25.11.1974


01.12.1980

17.11.1989

25.10.1993

20.09.1991

29.02.1964


22.02.1991

----

----

----

14.

चोकीदार

ग्रुप सी

-5200-20200 1800

श्री मनोज कुमार

01.10.1997

---

 

अनुलग्नक 2

संगठनात्मक चार्ट

 
जमा करवाए जाने का माध्यम तथा अंतिम निपटान का स्तर
 
क्रम स0
कार्य
प्रारंभ किया
विचार किया
अनुमोदित किया

तकनीकी

1.

स्थानीय निकायों द्वारा भेजे गये प्रस्तावों के प्रपत्रों को दि.न.क.आ. की धारा 12 के तहत जांच करना

वास्तुक सहायक

-

-

2.

समरण पत्र जारी करना

वास्तुक सहायक

-

-

3.

आयोग द्वारा विचार किये गये प्रस्ताव

वास्तुक सहायक

सहायक सचिव(त.)

सचिव

4.

प्रस्तावों पर की गई संस्तुतियां

-

--

आयोग

5.

आयोग की संस्तुतियां जारी करना

सहायक सचिव(त.)

--

सचिव

प्रशासनिक

1.

आकस्मिक व्यय

सहायक(प्रशासन)/खजांची

प्रशासनिक अधिकारी

सचिव-रु.500 से अधिक प्र.अ. रु.500 तक

2.

खरीद
रु. 15000 से कम


रु. 15000 से 1 लाख



रु. 1 लाख से अधिक


सहायक(प्रशासन)


सहायक(प्रशासन)/प्र.अ. क्रय समिति द्वारा अभिप्राप्ति करना

सहायक (प्रशसन)/प्र.अ. टेंडर द्वारा अभिप्राप्ति करना


प्रशासनिक अधिकारी


क्रय समिति



क्रय समिति


सचिव


सचिव



सचिव

3.

नियुक्तियां

क वर्ग
(सचिव के अतिरिक्त)
ख वर्ग ग वर्ग



सहायक (प्रशासन)/प्र.अ. सहायक (प्रशासन/प्र.अ.) सहायक(प्रशासन)/प्र.अ.



निम्न से गठित चयन समिति:-

1. दिल्ली नगर कला आयोग अध्यक्ष –अध्यक्ष

2. शहरी विकास मंत्रालय के प्रतिनिधि- सदस्य

3. सचिव, दिल्ली नगर कला आयोग-सदस्य

भारत सरकार द्वारा समय समय पर जारी मार्गदर्शी सिद्दातों के अनुरुप अन्य कोई सदस्य
निम्न से गठित चयन समिति:-

1) सचिव, दि.न.क.आ.- अध्यक्ष

2) अवर सचिव अथवा सरकारी/संबद्ध, अधीनस्थ कार्यालय/स्वायत निकाय से समतुल्य पदधिकारी- सदस्य

3) प्रशासनिक अधिकारी दि.न.क.आ.-सदस्य

4) सहायक सचिव (त.) दि.न.क.आ.-सदस्य
निम्न से गठित चयन समिति

1) सचिव, दि.न.क.आ. अध्यक्ष

2) उप सचिव अथवा सरकारी/संबद्ध, अधीनस्थ कार्यालय/स्वायत निकाय से समतुल्य पदधिकारी- सदस्य

3)प्रशासनिक अधिकारी दि.न.क.आ.-सदस्य

4) सहायक सचिव (त.) दि.न.क.आ.- सदस्य



शहरी विकास मंत्रालय की सहमति से आयोग आयोग के साथ आयोग

4.

प्रशासनिक कार्यवाहीयां

क वर्ग तथा ख वर्ग
(रु.34800 से अधिक पे बेंड का अधिकतम)




ख वर्ग(प्र.अ./सचिव के अतिरिक्त) तथा ग वर्ग



प्र.अ./ सचिव





प्र.अ./ सचिव



अध्यक्ष





अध्यक्ष



अध्यक्ष (अनुशासनिक प्राधिकारी) केंद्रीय सरकार की सहमति से

सचिव (अनुशासनिक प्राधिकारी)

5.

अपील

क वर्ग तथा ख वर्ग
(रु.34800 से अधिक पे बेंड का अधिकतम)


ख वर्ग (प्र.अ./सचिव के अतिरिक्त) तथा ग वर्ग



प्र.अ./ सचिव



प्र.अ./ सचिव



अध्यक्ष



अध्यक्ष



आयोग



अध्यक्ष

6.

आर.टी.आई.

ए.सी.पी.आई.ओ.

सी.पी.आई.ओ.

सी.पी.आई.ओ.

7.

अपील

ए.सी.पी.आई.ओ.

सी.पी.आई.ओ.

प्रथम अपीलीय प्राधिकारी

8.

राजभाषा

क0 हिंदी अनुवादक

प्रशासनिक अधिकारी

सचिव